Решение задач по русскому языку во "Встречах по средам" в течение 30 минут могли бы продвинуть ученика на пути успешности. Увы, теперь уже восьмиклассники заняты какими-то более важными делами. Жаль. Очень жаль.
А ведь уже не за горами и выпускной экзамен. И история повторяется одна и та же вновь и вновь: на призывы подчиняться учителю - следовать его графику продвижения по курсу - не обращают ни родители, ни дети; после экзамена дети льют слезы, а родители обижены на школу, потому что их не устраивают 70-75 баллов, им нужно 100. Но каждый балл после 75 - это результат упорного труда ученика под индивидуальным руководством учителя. За каждым баллом решение проблем уже не на грамматическом уровне- на индивидуальном. Для кого-то это речь, для кого-то пунктуация, для кого-то выразительность.
В одночасье проблему не решить. Приглашаю, призываю - я тоже хочу в своем активе иметь учеников с максимальным баллом! Я сделаю возможное и невозможное, чтобы получить эту заветную сотню! К сожалению, осуществить свое желание я могу только через учеников.
-Ау, где же вы, кто хочет стать победителем?
Тишина...
среда, 16 июня 2010 г.
среда, 5 мая 2010 г.
День школы
День школы в этом году был посвящен Дню Победы.
Начался день с классного часа. Я посвятила его теме "Дети на войне". Он стал продолжением классного часа прошлого года- "Дети и война". Мы начали разговор о том, как война разрушает психику маленького человека. Помогли нам в этом рассказ В.Богомолова "Иван" и фильм А.Тарковского "Иваново детство".
Следующее мероприятие - конференция "Бойцы Карельского фронта". Конечно, 7-8 класс для подобного мероприятия малы. Но наш класс свою часть - рассказ о Сергее Колыбине, повторившем подвиг Гастелло и оставшемся в живых, представил неплохо. Лучших бы я отметила - Витю, Лизу, Антона, Дениса,Катю, Женю. Старалась Эмма. Остальным не хватило голоса. На подобных мероприятиях нужно говорить громко, четко, ясно.
Затем несколько мероприятий шли параллельно. Мы участвовали в двух. В конкурсе чтецов наша Люба заняла второе(!) место. Молодец, Люба!Мы с ней проделали такую работу огромную работу! И я рада, что жюри труд девочки оценило! (Наш чтец Илья был в отъезде. И ведь никто, кроме Любы, не согласился выступить на конкурсе!)
Представители от класса,потенциальные участники, присутствовали на защите проектов. Оказалось, что только семиклассники умеют вести себя достойно! Слышать эо было приятно.
Остальная часть класса участвовала в спортивной игре. Работали все с настроением, организованно, дружно и весело. Молодцы!
Была одна любопытная ситуация: В одном конкурсе надо было проползти "под проволокой, сквозь которую пропущен ток", т.е. не задеть. Причем с каждым участником "проволока становилась все ниже и ниже". Чтобы принести баллы команде, последним участникам надо было ползти по-пластунски. А пол-то грязный! И вот двум нарядным девочкам нужно было сделать выбор: пожертвовать нарядом и принести очко - или спасти наряд. Эмма молодец - не пожалела свое красивое платье ради класса.(А какая прелестная барышня Эмма была в своем наряде!)
И еще. Очень было приятно наблюдать за воспитанными детьми!
Начался день с классного часа. Я посвятила его теме "Дети на войне". Он стал продолжением классного часа прошлого года- "Дети и война". Мы начали разговор о том, как война разрушает психику маленького человека. Помогли нам в этом рассказ В.Богомолова "Иван" и фильм А.Тарковского "Иваново детство".
Следующее мероприятие - конференция "Бойцы Карельского фронта". Конечно, 7-8 класс для подобного мероприятия малы. Но наш класс свою часть - рассказ о Сергее Колыбине, повторившем подвиг Гастелло и оставшемся в живых, представил неплохо. Лучших бы я отметила - Витю, Лизу, Антона, Дениса,Катю, Женю. Старалась Эмма. Остальным не хватило голоса. На подобных мероприятиях нужно говорить громко, четко, ясно.
Затем несколько мероприятий шли параллельно. Мы участвовали в двух. В конкурсе чтецов наша Люба заняла второе(!) место. Молодец, Люба!Мы с ней проделали такую работу огромную работу! И я рада, что жюри труд девочки оценило! (Наш чтец Илья был в отъезде. И ведь никто, кроме Любы, не согласился выступить на конкурсе!)
Представители от класса,потенциальные участники, присутствовали на защите проектов. Оказалось, что только семиклассники умеют вести себя достойно! Слышать эо было приятно.
Остальная часть класса участвовала в спортивной игре. Работали все с настроением, организованно, дружно и весело. Молодцы!
Была одна любопытная ситуация: В одном конкурсе надо было проползти "под проволокой, сквозь которую пропущен ток", т.е. не задеть. Причем с каждым участником "проволока становилась все ниже и ниже". Чтобы принести баллы команде, последним участникам надо было ползти по-пластунски. А пол-то грязный! И вот двум нарядным девочкам нужно было сделать выбор: пожертвовать нарядом и принести очко - или спасти наряд. Эмма молодец - не пожалела свое красивое платье ради класса.(А какая прелестная барышня Эмма была в своем наряде!)
И еще. Очень было приятно наблюдать за воспитанными детьми!
вторник, 27 апреля 2010 г.
Портфель получен. А что же дальше?
А дальше ничего. Каждый ждет, когда поступит распоряжение действовать.В конце учебного года я в силу специфики работы выступаю не как классный руководитель, а как учитель, ответственный за сдачу ЕГЭ, ответственный за престиж школы.Пройдет несколько лет, и я буду работать каждый день на этих детей, чтобы дать им возможность набрать максимальное количество баллов и поступить учиться туда, куда душа просится.
А для этого нужна минимальная помощь родителей: внимание к школьным проблемам своих же собственных детей. Ведь не будут же они всю жизнь играть только роль члена семьи. Их успешность будет зависеть от того, как успешно они вступят в общественно - производственные отношения. А опыта, даже минимального, нет...
А для этого нужна минимальная помощь родителей: внимание к школьным проблемам своих же собственных детей. Ведь не будут же они всю жизнь играть только роль члена семьи. Их успешность будет зависеть от того, как успешно они вступят в общественно - производственные отношения. А опыта, даже минимального, нет...
вторник, 16 марта 2010 г.
Новость дня
Сегодня произошла раздача портфелей. В течение четверти каждый будет работать на свой "портфель". Чей же будет толще? Интереснее?
понедельник, 15 марта 2010 г.
Задание из прошлого
Каждому ученику класса необходимо вернуться в задание от 13 января(именно тогда было оно дано; я даже попыталась его проверить, но ответом мне были зеркально-удивленные глаза ВСЕХ учеников) и ВЫПОЛНИТЬ ЕГО!
суббота, 13 марта 2010 г.
19 марта - последний день четверти
Предварительную оценку можете высчитать сами - все оценки, полученные за январь - март по всем предметам, вывешены в журнале.
Грустное наблюдение...
Родительское собрание ... без родителей.
Праздник для мам и бабушек ... без мам и бабушек.
Блог для родителей ... без родителей.
Бойкот?
Праздник для мам и бабушек ... без мам и бабушек.
Блог для родителей ... без родителей.
Бойкот?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)